180722 鳳凰三山
2018年 07月 30日
観音岳から見た甲斐駒ケ岳と地蔵岳
土日で登ると山小屋が混雑しているということで、
日月で登りました。(月曜日は平日)
平塚を2時に出発。
以下、時系列。
平塚 0200
寒川南 0220
韮崎IC 0345 0400
青木鉱泉 0440
仮眠 0530
韮崎ICを降りてすぐのローソンで食料の買出し。
ここで相方と運転の交代。
青木鉱泉の行き方は北ルートと南ルートがあるみたいですが、
舗装道が長い南ルートを選択。
朝方だと韮崎ICから40分で着きました。
入り口にジャリ道が数百mありますが、あとは舗装されていました。
落石が多い道です。
青木鉱泉の駐車場に4時40分到着。
満車じゃないか心配していましたが、
日曜日ということもあって、普通に停められました。
土曜日から登り始める山小屋泊の車が多かったですが、
日曜日から登り始める人が少なく、
土曜日に帰った車のスペースにうまく停められました。
少しの予定が、普通に5時30分まで寝てしまいました。
登山ポスト
登山ルートは、
初日
青木鉱泉→ドンドコ沢→鳳凰小屋で一泊
2日目
鳳凰小屋→地蔵岳→観音岳→薬師岳→薬師岳小屋→薬師岳→中道ルート→青木鉱泉
初日 登り 7時間 累積標高 +1587m,-342m
青木鉱泉出発 0610
休憩 0730 0740
南精進ヶ滝 0820
鳳凰ノ滝 0913 0930
白糸滝 1045 1100
五色滝 1135 1140
お昼ご飯 1145 1235
鳳凰小屋 1330
2日目 登り 4時間 下り 5時間 累積標高 +1020m,-2331m
鳳凰小屋出発 0310
地蔵岳 0415
赤抜沢ノ頭 0440 0515
ボトム 0535 0545
鳳凰小屋分岐 0610
観音岳 0645 0755 (朝食)
薬師岳 0825
薬師岳小屋 0840 0910
薬師岳 0917 0922
御座石 1012 1025
お昼ご飯 1155 1215
青木鉱泉 1345
2日間 距離24.6km 累積標高 +2624m,-2674m
累積標高はGPSログからなので、当てにならないです。
ドンドコ沢入り口
途中が工事中で川を渡ります。
従来の登山道
工事中の法面
南精進ヶ滝
鳳凰ノ滝
白糸滝
鳳凰小屋に到着。
鳳凰小屋のトイレ
テント場
鳳凰小屋のマップ
料金表
鳳凰小屋の登山バッチ
鳳凰小屋周辺の花 1
鳳凰小屋周辺の花 2
鳳凰小屋周辺の花 3
夕方まで部屋の電気はついていませんでした。
夕方に発電機が稼動して電気がつきました。
その間だけ、冷蔵庫も稼動して冷やすそうです。
17時30分、夕食はカレー。
野菜がいっぱい入っているので甘いのかなと思いきや、
意外とスパイシーでした。
食事は、30人程度で、1回でした。
前日の土曜日は、16時30分、17時、17時30分の3回
各50人みたいでした。
布団も一人1枚で、本館だけで収まっていました。
夕食後、明日の朝ごはんの弁当を受け取ります。
夕食後、ガスが少し取れて、地蔵岳山頂が見えました。
富士山が見えるということで5分ほど歩きましたが、
残念ながら見えませんでした。
消灯は19時30分。
朝2時30分に起床。
鳳凰小屋を3時10分出発。
地蔵岳山頂。
富士山が見えました。
地蔵岳山頂にある象徴的なオベリスク
オベリスクに登ってみましたが、
途中までしか登れませんでした。
地蔵岳からご来光を見ようかなと思いましたが、
地蔵岳に隠れて見えそうになかったので移動開始。
赤抜沢ノ頭まで移動します。
赤抜沢ノ頭からのご来光。
八ヶ岳連峰
観音岳に向かいます。
途中から見た観音岳
朝日に照らされる間ノ岳と北岳
観音岳に到着
甲斐駒ケ岳と地蔵岳
甲斐駒ケ岳のズーム
右奥に槍ヶ岳が見えました。
八ヶ岳連峰
八ヶ岳のズーム
富士山と薬師岳
仙丈ケ岳と甲斐駒ケ岳
ここで朝食。
観音岳の山頂到着。
薬師岳から見た観音岳。
北岳と自分。
薬師岳から中道ルートに下山予定ですが、
その前に薬師岳小屋に寄ります。
薬師岳小屋
作り直したばかりみたいで、綺麗でした。
薬師岳小屋のトイレ
トイレも綺麗でした。
薬師岳小屋から、薬師岳まで戻り、
中道ルートで下山します。
御座石
途中から笹の道になります。
最後は、荒れた山道
薬師小屋はキャパが小さいみたいで、混んでいる日は予約しないと泊まれないみたいです。
最後の林道
青木鉱泉までショートカットで川を渡ります。
橋もあります。
青木鉱泉に13時45分到着。
片付けて、14時に出発。
帰りのお風呂は、
日帰り温泉 武田乃郷 白山温泉 へ。
14時40分到着。
あまりに暑くて、外観の写真を撮るのを忘れてましたorz
16時に出発。
まずは夜ご飯を食べに、甲府市内のスシローへ。
スシロー1640 1710
平日ということもあって、渋滞も無く普通に帰りました。
甲府昭和IC 1720
寒川南IC 1845
平塚IC 1915
感想
土日でいくか、日月でいくか迷いましたが、
日月で行ってよかったかなと思います。
初日はガスって頂上が見えませんでしたが、
2日目は綺麗に晴れて、雲がなかったのでよかったです。
鳳凰三山に初めて登りましたが、
地蔵岳から薬師岳までの稜線から見る景色は、
360度いい景色でした。
特に観音岳から見た北岳はとてもよかったです。
ただ、ベースが1090mで地蔵岳が2764mと
かなりの標高差があるので、登りきるのがきつかったです。
帰りも薬師岳2780mからベース1090mまで
4時間で下りきるので、大変でした。
登りも下りもひたすら樹林帯でした。
前の週に男体山を登ったお陰か、
筋肉痛があまりありませんでした。
最後にGPSログ
地図
地形
航空写真
2日目の高度ログ
2日分の高度ログ