171104西沢渓谷(ハイキング)
2017年 11月 04日
平塚を3時30分に出発。
寒川南IC→勝沼ICで降りて、途中のセブンでお昼ご飯を購入。
道の駅 みとみに5時50分到着。
準備して、6時15分出発。
以下、時系列
道の駅 みとみ 0615
ねとり大橋前 0650 0700
三重の滝 0735 0745
七ツ釜五段の滝 0900 0910
黒金山登山口 0925 0945(休憩)
ねとり大橋前 1110
道の駅 みとみ 1140
6時40分、道の駅 みとみを出発。まだ空きあり。
道の駅 みとみ北側駐車場。まだ車なし。
ドライブイン 不動小屋
市営駐車場、枠内は、満車。
ルート案内
ネトリ大橋前のトイレ、紙あり、水洗。
二俣つり橋から見た鶏冠岳
三重の滝
渓谷沿いを歩きます
七ツ釜五段の滝
七ツ釜五段の滝 上部
黒金山登山口から見た木賊山
甲武信ヶ岳は木賊山に隠れて見えません。
大展望台
ドライブイン 不動小屋近くの駐車場
道の駅 みとみ北側駐車場 満車
GPSログはうまく取れませんでした。
お昼ごはんは、道の駅 みとみで。
砂肝定食 950円。
砂肝がいまいちでした。
鳥もつ煮 単品750円。
鳥もつ煮は美味しかったです。
帰りは、12時40分出発。
特にコンビニは寄らずに、フルーツラインで勝沼ICへ。
特に渋滞も無く、14時40分、平塚到着でした。
感想
紅葉の時期は、西沢渓谷は大変混みあうということで、
朝早くから行きました。
お陰で駐車場は空いていましたが、
それでもハイキングコースは人が多かったです。
フラットな道が多いので、そんなに息切れしませんでした。
ボトムは1000m、トップ1400m、標高差400mです。
川と紅葉が綺麗でした。
行きに圏央道で、覆面パトカーが1回、
帰りに圏央道で、パトカーが2回、
何か捕まえていたので、圏央道は危ないなと思いつつ、よく考えたら、
外国要人対応で警察のパトロールが多いだけなのかなと思いました。