170817北岳-間ノ岳(1泊2日)
2017年 08月 20日
平塚を2時30分に出発。
寒川南IC→圏央道→中央道→甲府昭和IC
中部縦貫道,白根IC近くのセブンに4時25分到着。
市営芦安駐車場に5時到着。
第2駐車場に停めましたが、天気予報のせいか、
お盆休みの平日(木曜日)のせいか、車が少なかったです。
トイレはきれいでした。
5時30分発の乗合タクシーに乗車。ひとり1200円。
乗合タクシー内では、爆眠していました。
ちなみに5時15分発のバスは、空だったそうです。
6時15分、広河原インフォメーションセンターに到着。
準備して、6時30分、登山開始。
以下、時系列。
初日
広河原山荘 0640
白根御池小屋分岐 0700
大樺沢二俣 0850→0905
八本歯のコル 1115→1205
吊尾根分岐 1250→1300
北岳 1320→1345
吊尾根分岐 1400→1405
北岳山荘 1500
二日目
北岳山荘 0505
中白根山 0540
間ノ岳 0640→0700
北岳山荘 0810
北岳山荘 0900
トラバース道分岐 0945
八本歯のコル 1010→1015
大樺沢二俣 1205→1220
白根御池小屋分岐 1355→1400
広河原山荘 1420
案内看板
広河原山荘
途中の風景
大樺沢の下部
大樺沢二俣の分岐。
間違えやすいので要注意。
左俣は沢沿いを上がります。
左俣コース
左俣コース
ここで川を渡ります。
左俣コース 後半の急登
八本歯のコルでお昼ご飯。
吊尾根分岐から北岳方面
北岳山頂
稜線から北岳を望む。
北岳山荘
夜ご飯
朝ご飯
北岳山荘 朝5時に出発。ものすごいガス。
中白根山の山頂
まだガスの中
すこしずつガスがなくなる
間ノ岳
富士山
北岳
間ノ岳山頂と北岳
北岳山荘前、雨。
八本歯のコルから、左俣コース。
左俣コースの雪渓。
大樺沢二俣のバイオトイレ
GPSログ(地図)
GPSログ(地形)
GPSログ(航空)
GPSログ(高度)
14時30分、広河原インフォメーションセンターに到着。
ちょうど、乗合タクシーが出発したところでした。
15時の乗合タクシーまで時間があったので、
広河原インフォメーションセンター2Fでアイスを購入。
とてもきれいなところでした。
15時に広河原インフォメーションセンターを出発し、
芦安駐車場に15時45分に到着。
温泉は、少し下ったところにある温泉へ。
金山沢温泉 850円
入ったときは、お客さんがいませんでした。
夜ご飯は、白根IC近くのガストへ。
食後、18時30分の時点で、
中央道の小仏トンネルで19kmの渋滞が発生していたため、
道の駅 白根で仮眠。
仮眠なのに3時間、休んでいました。
21時30分に道の駅 白根を出発し、
さすがに、渋滞は無く、
平塚到着は、23時20分でした。
感想
北岳は、大人気の山で、
山小屋がたいへん混み合うということで、
お盆休みの平日に北岳に登りました。
天気予報がころころ変わり、ぎりぎりまで迷いましたが、
予定通り、木・金でいくことに。
天気予報が悪い予報だったため、芦安駐車場は空いており、
山小屋も人が少なく、上の部屋は空いていました。
北岳だけまで、1500m→3200mまで登り続けるため、
かなり疲れました。3000mを越えたあたりから、
息を切らすと、頭が少し痛かったです。
北岳山頂では、ガスに囲まれ、展望はありませんでしたが、
稜線からは綺麗に見えました。
2日目の朝は、あいにくのガスで日の出は見れず。
道に迷いそうになるぐらいのガスでした。
6時過ぎにガスが取れ、富士山が見えるぐらい綺麗に晴れました。
7時30分には、雨が降り始め、
9時には、いい感じの雨に。
山の天気は変わりやすいことを実感。
元々、2日目は、北岳に再度登り、右俣コースから下山予定でしたが、
雨・風が強かったので、左俣コースから下山に変更。
八本歯のコルから大樺沢二俣までの下山は
コースタイム1時間10分になっていましたが、とても下りられませんでした。
休憩込みですが、1時間50分かかりました。
下りが長かったので、2日たっても、ふくらはぎの筋肉痛が取れませんorz
いい山でしたが、とてもきつかったので、
当分、いかなくても大丈夫な山でした。