170610大菩薩嶺
2017年 06月 13日
平塚を3時30分に出発。
圏央道→勝沼ICで降りて、
411号線から丸川峠分岐駐車場に5時30分到着。
駐車場は、まだ3台だけでした。
準備して、5時45分出発。
以下、時系列
丸川峠分岐駐車場 0530→0545発
ロッヂ長兵衛 0720→0730発
福ちゃん荘 0755→0800発
大菩薩峠 0840→0900発
雷石 0945→1015発
大菩薩嶺 1025
丸ちゃん荘 1125→1230 お昼寝
丸川峠分岐駐車場 1335 到着
登山ルート
車道を少し上がっていくと、登山道があります。
第2展望台。第1展望台は見当たらず・・・。
ロッヂ長兵衛
福ちゃん荘
介山荘
大菩薩峠
富士山と大菩薩湖
景色が綺麗でした。
大菩薩嶺方面
稜線は風が強かったです。
雷岩
ここでお昼ご飯でカップラーメン。
大菩薩嶺
展望は無し。
丸川荘
ここで、お昼ご飯のおにぎり。
平らな一枚岩で、45分、お昼寝しました。
丸川峠分岐駐車場に13時35分到着。
帰りは、大菩薩の湯へ。
大菩薩の湯
15時30分に出発。
小仏トンネルの渋滞に巻き込まれ、平塚に18時到着でした。
感想
丸川分岐峠から登ると普通の登山でした。
上日川峠から上れば、高尾山レベルの簡単な山で、
結構、綺麗な景色が見える整備されたいい山だなと思いました。
大菩薩峠からの稜線が綺麗です。
6月10日で、東京の気温が30度を超えるということで、
暑いと思いきや、気温は低く、稜線は風が強かったので、とても寒かったです。
ウィンドブレーカーを持っていきませんでしたが、休憩時は必要でした。
最後にGPSログ。