161015尾瀬と至仏山(1泊2日)
2016年 10月 22日
ルートは、
初日:戸倉第1駐車場→タクシー→大清水小屋→尾瀬沼山荘→南岸分岐→沼尻→見晴→竜宮小屋で一泊
二日目:竜宮小屋→山ノ鼻→至仏山→小至仏山→鳩待峠→乗合バス→戸倉第1駐車場
平塚を2時30分に出発。
寒川南IC→上里SAで運転交替。
沼田IC→セブンイレブンで運転交替。
戸倉第1駐車場に、6時に到着。
駐車場は、半分以上あいていました。
戸倉第1駐車場からタクシーに乗って、
大清水小屋へ。3120円ぐらいでした。
6時50分、登山開始。
以下、時間。
初日
0650 大清水小屋出発
0745 一ノ瀬休憩所到着
0755 一ノ瀬休憩所出発
0900 三平峠到着
0910 三平峠出発
0925 尾瀬沼山荘到着
0945 尾瀬沼山荘出発
1050 沼尻休憩所到着
1150 沼尻休憩所出発
1330 見晴休憩所到着
1340 見晴休憩所出発
1415 竜宮小屋到着
チェックイン
散策
1500 竜宮小屋出発
1525 ヨッピ吊橋到着
1535 ヨッピ吊橋出発
1610 竜宮小屋到着
二日目
0710 竜宮小屋出発
0800 牛首分岐到着
0815 牛首分岐出発
0850 山ノ鼻到着
0915 山ノ鼻出発
1125 高天ヶ原到着
1135 高天ヶ原出発
1150 至仏山山頂到着
1255 至仏山山頂出発
1340 小至仏山通過
1415 オヤマ沢田代通過
1430 原見岩通過
1510 鳩待峠到着
鳩待峠から乗合バスに乗って、戸倉第一駐車場まで戻り。
温泉は、寄居山温泉 ほっこりの湯へ。
初めていった温泉ですが、設備がキレイでとてもよかったです。
ただ、規模が小さいので、ボードシーズンはきびしそうに感じました。
17時20分出発。
沼田IC手前の、馬鹿旨へ。
ここのトマトラーメンはあいかわらずおいしかったです。
餃子もニンニクが効きまくっておいしいです。
ガソリンをいれて、18時50分に沼田IC出発。
高坂SA手前の事故渋滞に巻き込まれ、
平塚到着は、22時30分でした。
感想
初めての尾瀬ヶ原でした。
童謡とかでよくきいていましたが、いけてよかったです。
スタートはあまりに寒くて、ウィンドブレーカーとダウンを着てスタート。
1日目は、三平峠まで登ってしまえば、
あとは、下りか平坦な道なので、
歩いた距離は長かったですが、そんなにきつくありませんでした。
燧ケ岳は、工程がきつくなるので、登らず。
尾瀬沼からの燧ケ岳や、
尾瀬ヶ原の燧ケ岳はとてもきれいでした。
宿泊した竜宮小屋は、水も豊富で快適でした。
夜はそんなに寒くなかったです。
二日目も晴れで、逆さ至仏山や、逆さ燧ケ岳が見れたのでよかったです。
至仏山は、登り3時間ですが、登ってみたらあっという間でした。
山頂付近は風が強く寒かったです。
初日も二日目も、天気が晴れていて、
景色もよく最高の二日間になりました。
以下、写真
戸倉第1駐車場の乗合タクシー。
ほとんどが鳩待峠行きだったので、
普通のタクシーで大清水小屋に向かいました。
尾瀬国立公園
大清水入り口
一ノ瀬休憩所と低公害車。
ここまでは、乗合バスで来れますが、歩きました。
三平峠の登山マップ
尾瀬沼山荘の湖畔から撮った燧ケ岳と尾瀬沼
小沼湿原と燧ケ岳
沼尻休憩所跡地
地塘
見晴と燧ケ岳
見晴からみた至仏山
竜宮小屋
竜宮小屋から見た至仏山
竜宮小屋と燧ケ岳
竜宮小屋の夜ご飯
二日目
朝もやと燧ケ岳
朝の至仏山
逆さ至仏山
逆さ燧ケ岳
至仏山
尾瀬ヶ原と燧ケ岳
至仏山山頂
至仏山山頂と燧ケ岳
鳩待峠
馬鹿旨のトマトラーメン
以下、GPSログ
1日目のヨッピ吊橋往復3kmは、GPSログを取り忘れました。